ThaiNet.ru - товары из тайланда, тайская медицина, тайские средства по уходу за телом
 

Тамаринд



Тамаринд - вечнозеленое тропическое дерево из семейства бобовых.
Иногда растение называют индийским фиником, хотя родиной дерева является Африка.
Тамаринд, довольно большое дерево. Он может вырастать до 25 метров в высоту, а обхват ствола может достигать 8 метров. Цветы белого цвета, которые собраны в кистеобразные соцветия. Плоды тамаринда - небольшие стручковые бобы кофейного цвета, покрытые тонкой сухой кожурой, верхушка боба слегка заострена. Плод может вырастать в длину до 20 см. Внутри боба находятся семена в белой мякоти - тамариндовая пульпа.
В народной медицине для изготовления целебных препаратов используют плоды растения, листья и кору.
Для традиционной народной медицины более приемлемы семена бобов - Tamarindorum pulpa.

На сегодняшний день, тамаринд культивируется во многих тропических районах.
Распространен как в странах Латинской Америки, так в тропической Азии, в частности в Тайланде, Индии, Лаосе, Вьетнаме, Камбоджи.

Применение тамаринда
В медицине практикуют использование мякоти, листьев и коры дерева. В тропических странах тамаринд используют в качестве лекарственных препаратов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и при проблемах с пищеварением. Благодаря витамину А, который входит в состав тамаринда, чай из коры дерева помогает при лихорадке. Кроме того, этот же чай проявляет эффективное вяжущее действие. Собранные во время цветения, цветки тамаринда являются отличным средством для понижения артериального давления.
Лекарственные средства, приготовленные на основе семян тамаринда, оказывают эффективное слабительное действие.
Жареные семена можно использовать в качестве противоглистного препарата - при заражении ленточными червями, нематодами и при дизентерии.
Во многих азиатских и латиноамериканских странах мякоть тамаринда популярна и активно используется в кулинарии, в качестве специи.

Кулинария
Вкус тамаринда придает многим юго-восточным блюдам острый и кислый характер.
Очень хорошо сочетается тамаринд с остротой юго-азиатских стручковых перцев и южными масалами в рецептах кари и острых овощных и фруктовых приправ. В них вкус и запах тамаринда более уместен, чем лимонный сок.

Тамаринд можно использовать в составе соусов или маринадов к мясу или рыбе. Также он составляет основу острых и иногда сладких соусов в Индонезии и Малайзии. Индонезийский маринад на основе тамариндового сока - тамариндовая вода, соевый соус, свежие чеснок, имбирь или галангал и чили.